1. Главная
  2. Новости
  3. Приходские новости
  4. Вознесение Господне

Вознесение Господне

25 мая 2023
470

Празднование Вознесения Господня в этом году выпало на 25 мая. Это подвижный двунадесятый праздник, он всегда выпадает на четверг шестой недели после Пасхи. 

Православная Церковь вспоминает, как на сороковой день после Воскресения Господь Иисус Христос, находясь в Вифании, взошёл с учениками на Елеонскую Гору, самую высокую в окрестностях Иерусалима, и вознесся на Небеса, предвозвестив Своё Второе пришествие и обещав всегда быть рядом до скончания века.

На Вознесение в нашем храме были отслужены две Божественные Литургии. Накануне было отслужено Всенощное бдение. Праздничные богослужения совершил настоятель протоиерей Андрей (Овчинников) в сослужении духовенства храма. 

Празднование Вознесения Христова было установлено ещё во времена апостолов, но изначально было соединено с Пятидесятницей. Само событие Вознесения ежедневно вспоминается верующими при чтении Символа Веры.

В течение сорока дней после Воскресения Господь являлся во плоти своим ученикам. Сорокадневный период несколько раз упоминается в Священном Писании и является особо значимым в христианстве.

В день Вознесения Господня ученики и Пречистая Матерь видят Его последний раз во плоти. Увидев Его поднимающимся на Небо, ученики тогда только  поняли, что Господь проповедовал не о земном царстве, но призывал их и всех верующих в Него в Царство Небесное. Со дня Вознесения земное присутствие Христа сменяется незримым пребыванием Его в Святой Церкви.

Победив смерть Воскресением, Своим Божественным Вознесением Иисус Христос открыл каждому уверовавшему человеку возможность вознестись в Небесную обитель после Воскресения всеобщего, и дал надежду на Своё Второе пришествие.

В четвёртом веке христиане построили на Елеонской Горе храм Вознесения Господня - Имвомон. Он не имел купола, и над молящимися было открытое небо, чтобы поднимая голову, можно было видеть Небеса, в которые вознёсся Спаситель.

+7(495)607-15-13