1. Главная
  2. Новости
  3. Приходские новости
  4. Вечерня с выносом Плащаницы

Вечерня с выносом Плащаницы

14 апреля 2023
703
14 апреля, в Великий Пяток, Православная Церковь совершает Вечерню с выносом Плащаницы - иконы Иисуса Христа, лежащего во гробе. Богослужение обычно начинается в середине дня, поскольку, согласно Евангельским повествованиям, около 15-ти часов дня наступил час крестной смерти Спасителя. 
В нашем храме служба с Чином выноса Плащаницы началась в 14:00. Богослужение возглавил настоятель храма протоиерей Андрей (Овчинников), ему сослужило духовенство храма. Плащаница была поднята с престола и вынесена из алтаря на середину церкви для положения Священного Плата "во гробе" - особом возвышении, украшенном цветами. На середину Плащаницы было положено Святое Евангелие. После выноса Плащаницы поётся канон, посвящëнный распятию и плачу Пресвятой Богородицы над гробом Спасителя. 
Во Святую и Великую Пятницу мы вспоминаем святые, спасительные и страшные страдания Господа и Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, которые Он добровольно претерпел за нас. Оплевания, избиения, пощёчины, поношения, насмешки, багряница, трость, губка, уксус, гвозди, копьё, и после всего этого Крест и смерть, - всё это имело место в Пятницу. После завершения службы верующие подходят к Плащанице для поклонения ей и целования.

+7(495)607-15-13