1. Главная
  2. Новости
  3. Приходские новости
  4. Собор святого Иоанна, Предтечи и Крестителя Господня

Собор святого Иоанна, Предтечи и Крестителя Господня

20 января 2023
530
В Православии на следующий день после Великих Господских и Богородичных праздников  обычно вспоминаются святые, которые ближайшим образом связаны с предшествующим священным событием.

20 января, после Дня празднования Крещения Господня, в нашем храме была совершена полиелейная служба в честь Собора святого Иоанна, Предтечи и Крестителя Господня. Богослужение совершил протоиерей Павел( Феоктистов).

Слово "собор" здесь имеет необычное значение -  народ,  верующие , собираются в храме, чтобы воспеть честь и хвалу святому Иоанну Предтече, возложившему  свою руку на главу Спасителя.

Иоанн Креститель - величайший из пророков и крестивший Спасителя - сочетал в себе священническое и царское происхождения, был сыном ветхозаветного священника Захарии и праведной Елисаветы, а также являлся родственником Иисуса Христа по материнской линии.

Господь призвал Иоанна для великой, предначертанной только ему одному миссии. Живя в пустыне, постом и молитвой, аскетической жизнью Иоанн готовил себя к великому служению - обличать грехи людские, призывать людей к покаянию, крестить раскаявшихся грешников, погружая их в воды реки Иордан и, главное, возвестить о скором явлении Мессии - Господа Иисуса Христа. Так, в Евангелии от Иоанна сказано об Иоанне Предтече: " Он не был свет, но был послан, чтобы свидетельствовать о Свете" (Ин.1, 8).

Сам Христос так сказал об Иоанне: "Истинно говорю вам: из рожденных женами не восставал больший Иоанна Крестителя. <...> Он есть Илия, которому должно придти"(Мф.11.11-14) .

Смысл великого Таинства Крещения в том, что человек при погружении в воду умирает для жизни греховной и возрождается от Духа Святого для жизни вечной, начинает жить во Христе Иисусе, становясь членом Церкви.
+7(495)607-15-13