1. Главная
  2. Новости
  3. Приходские новости
  4. Прощёное воскресенье

Прощёное воскресенье

26 февраля 2023
617
Вечером в Прощёное воскресенье во всех православных храмах совершается Великая вечерня с Чином прощения. Начинается Великий пост, или святая Четыредесятница.
26 февраля в нашем храме богослужение Великой вечерни с Чином прощения совершил настоятель храма протоиерей Андрей (Овчинников) в сослужении протоиерея Павла (Феоктистова) и архимандрид Филарет (Радаев).
Начинается служба как обычная вечерня, но в храме на аналоях уже великопостные чёрные ризы, священники в середине службы также меняют облачение на чёрное (фиолетовое).
После отпуста вечерни настоятель храма, отец Андрей, наставил прихожан ко христианскому проведению поста и, проявляя высокое смирение, с земным поклоном испросил прощения у клира и прихожан. Они ответили ему также земным поклоном. Затем, подходя по одному к настоятелю, попросили простить их и получили благословение, иереи - по иерейскому чину. По традиции, присутствующие на службе прихожане также просят  друг у друга прощения.
Чин прощения связан с древней традицией. Египетские монахи на период Великого поста покидали обители и удалялись в пустынные места для усиления своих аскетических подвигов, чтобы в сосредоточенной молитве и строгом воздержании достичь внутреннего очищения для достойного приготовления к Пасхе. Перед самым уходом братия собиралась для совместного богослужения, прощали друг другу обиды и просили благословения. Они поступали так не только по заповеди Иисуса Христа о прощении ближних, но и потому, что не знали, суждено ли им ещё будет встретиться, так как жить в одиночестве в дикой природе очень опасно. 
Впоследствии из монашеской среды эта традиция распространилась на всю Церковь, и на ней был основан Чин прощения.
+7(495)607-15-13