1. Главная
  2. Новости
  3. Приходские новости
  4. Предпразднество Богоявления,

Предпразднество Богоявления,

15 января 2023
828
14 января в нашем храме было отслужено Воскресное Всенощное бдение. Богослужение возглавил настоятель храма протоиерей Андрей (Овчинников) в сослужении духовенства храма. 15 января были отслужены две Воскресные Божественные Литургии. Позднюю Литургию совершил настоятель, ему сослужил иерей Арсений (Черникин).

После прочтения Евангелия отец Андрей произнёс проповедь на тему Воскресного Евангельского чтения. В преддверии Праздника Богоявления батюшка проповедовал о непрестанной, пожизненной и бескомпромиссной борьбе с грехом,о необходимости покаяния перед Господом.

15 января в Православной Церкви совершается Предпразднество Богоявления, а также преставление(1833) и второе обретение мощей(1991) преподобного Серафима, Саровского чудотворца.

Преподобный Серафим Саровский, в миру Прохор Мошнин, родился 1 августа (нов.стиль) 1759 года в г. Курске, в благочестивой купеческой семье. Вся его земная жизнь отмечена знамениями милости Божией. В 17 лет он уже твёрдо решил оставить мир. 18 августа 1786 принял иноческий постриг с именем Серафим, а в 1787 году был посвящён в сан иеродиакона. После семи лет усердного диаконского служения, 2 сентября 1793 года был рукоположён во иеромонаха. Отказавшись от настоятельства, преподобный Серафим вскоре удалился в лес и стал подвизаться там в строгом посте, безмолвии, труде и непрестанной молитве. Для того, чтобы очистить своё сердце и узреть Бога, преп. Серафим ушёл в затвор.

За долгие годы пустынножительства и затвора сердце подвижника исполнилось любовью к Богу, и в преподобном Серафиме раскрылась особая любовь к людям.

Святой Серафим не раз удостаивался многих видений и особых явлений милости Божией, подкреплявших его в подвигах, а также благодатных даров прозрения, утешения и врачевания душ. Преподобный Серафим по праву может быть назван учеником Божией Матери. Пресвятая Богородица трижды исцеляла его от смертельных болезней.

25 ноября 1825 года Матерь Божия, явившись в сонном видении преп. Серафиму, повелела ему выйти из затвора и принимать у себя всех, кто искал наставления, утешения и исцеления.

"Радость моя! Христос Воскресе!" - так приветствовал он каждого человека, приходящего к нему.
В каком состоянии ни приходил к нему человек, он видел в нём черты образа Божия и радовался его сокровенной красоте.

Много сил преподобный отдал устроению девичьей монашеской общине, созданной по наставлению Матери Божией. Ведь сама Богородица во время явления просила святого Серафима духовно окормлять сестёр Дивеевского монастыря и обещала ему в этом свою небесную помощь.

Многочисленные духовные наставления батюшки Серафима отличаются особой любовью, простотой слов и проникновенностью.

Православный народ почитал преп. Серафима ещё при жизни. Он стал одним из самых любимых святых на Руси.



+7(495)607-15-13