1. Главная
  2. Новости
  3. Приходские новости
  4. праздник иконы Божией Матери "Живоносный Источник".

праздник иконы Божией Матери "Живоносный Источник".

21 апреля 2023
452
21 апреля, в пятницу Светлой Седмицы, Православная Церковь совершает праздник иконы Божией Матери "Живоносный Источник".
Праздник установлен в воспоминание обновления константинопольского храма в честь Живоносного источника - родника, находящегося в роще, посвящённой Пресвятой Богородице, в котором проявилась чудодейственная благодать Божией Матери. На основании благодатных исцелений, происходивших от вод источника, была написана икона Пресвятой Богородицы "Живоносный Источник".
В этот день в нашем храме была отслужена Божественная Литургия с чином малого освящения воды и пасхальным крестным ходом. Богослужение совершил протоиерей Павел (Феоктистов).
4 апреля 450 г. будущему византийскому императору Льву Макеллу явилась Пресвятая Богородица и повелела отыскать в роще забытый целебный родник, чтобы он смог напоить жаждущего слепого странника. Помазанные тиной со дна источника глаза слепого исцелились и он прозрел. Став императором, Лев выложил источник камнем, выстроил над ним храм в честь Царицы Небесной и назвал родник "Живоносным Источником". Через 100 лет исцелившиийся водами святого родника от долгой и мучительной болезни император Юстиниан Великий воздвиг на этом месте великолепный храм. Позже, возле Живоносного Источника возник монастырь.
После захвата этих земель турками храмы были разрушены, а источник засыпан. Лишь в 1835 году храм был восстановлен, при нём устроили больницу и богадельню.
Водосвятные молебны в память иконы Богородицы "Живоносный Источник" положено служить в пятницу Светлой Седмицы в знак того, что храм Божий, сама Церковь Христова - есть Живоносный Источник, щедро изливающейся в мир благодати Пресвятой Троицы.

+7(495)607-15-13