1. Главная
  2. Новости
  3. Приходские новости
  4. Перенесение мощей святителя Николая архиепископа Мирликийского в Бари в 1087 году

Перенесение мощей святителя Николая архиепископа Мирликийского в Бари в 1087 году

22 мая 2023
551

22 мая Православной Церковью установлен праздник в честь перенесения мощей святителя Николая, архиепископа Мирликийского, чудотворца в г. Бари в 1087 году.

Накануне праздника было отслужено вечернее богослужение, которое совершил протоиерей Павел (Феоктистов) в сослужении архимандрита Филарета (Радаева). 

Божественную Литургию в день праздника совершил настоятель протоиерей Андрей (Овчинников) в сослужении духовенства храма.

Святитель Николай Чудотворец, прожив святую и праведную жизнь, украшенную добрыми делами  милосердия и чудотворениями, отошёл ко Господу около 340-го года, 19 декабря по новому стилю. Его святые и мироточивые мощи долгое время находились в Малой Азии, в городе Миры Ликийские, где он во время своей земной жизни совершал благодатное святительское служение.

Но в одиннадцатом веке Ликийскую страну захватили сарацины. Мощи святителя Николая находились в храме под охраной всего лишь нескольких монахов, мусульмане покушались уничтожить святыню.

Существует предание, согласно которому великий угодник Божий явился во сне одному пресвитеру и велел перенести мощи в итальянский город Бари. Барское духовенство и знатные горожане снарядили для этой цели три корабля и под видом торговцев тронулись в путь. Достигнув Мир Ликийских, они тайно вооружились и под видом паломников отправились в храм, где находилась гробница Николая Чудотворца. Связав иноков, находившихся в храме, барцы разбили гробницу, переложили мощи в заготовленный ковчег и привезли их в Бари, к великой радости горожан. 22 мая святые мощи Николая Угодника были торжественно перенесены в находящуюся на берегу моря церковь святого Стефана. 

События, связанные с перенесением мощей святителя Николая, наводят на мысль об их похищении итальянцами у греков. Но совершенно очевидно, что без воли Божией и согласия самого величайшего святого никто не смог бы даже сдвинуть их с места!

И по сей день мощи Николая Чудотворца находятся в Бари, в базилике, и источают многоцелебное миро. 

Святитель Николай Чудотворец - без преувеличения самый русский православный святой. После икон Пресвятой Богородицы, его иконы по количеству занимают второе место. Святитель не оставляет без внимания ни одну искреннюю молитву, и чудеса, совершающиеся по молитвам Николаю Угоднику, являются тому подтверждением. Святой считается покровителем моряков, путешествующих и скотоводов; ему молятся о браке, защите от клеветы и напрасной смерти.

+7(495)607-15-13