1. Главная
  2. Новости
  3. Приходские новости
  4. память Святителя Спиридона Тримифунтского

память Святителя Спиридона Тримифунтского

25 декабря 2022
665
25 декабря Русская Православная Церковь празднует память Святителя Спиридона Тримифунтского.
В преддверии праздника, 24 декабря в нашем храме было отслужено Всенощное бдение, которое возглавил настоятель храма протоиерей Андрей (Овчинников) в сослужении духовенства храма. В день праздника были отслужены две Божественные Литургии - Ранняя и Поздняя. Позднюю Литургию служил настоятель храма, ему сослужил иерей Арсений (Черникин).

Святитель Спиридон Тримифунтский - удивительный духовный подвижник и чудотворец.
Родина дивного Спиридона - остров Кипр. Сын простых родителей и сам простодушный, смиренный и добродетельный, с детства он был пастырем овец, а впоследствии стал одним из самых почитаемых архиереев первых веков христианства. Он вëл чистую и богоугодную жизнь, усердно служил Богу добрыми делами, тратил весь свой достаток на принятие странников и пропитание нищих. Этим он, живя в миру, так благоугодил Богу, что удостоился от Него дара чудотворения. По слову святителя пробуждались мёртвые, укрощались стихии, сокрушались идолы, исцелялись неизлечимые болезни, изгонялись бесы. За совершëнные им чудеса Спиридон был поставлен епископом города Тримифунта.

И на епископской кафедре он продолжал творить великие и дивные чудеса. Избавлял бедных от нищеты и голода, спасал осуждённых от смерти, обличал с любовью и кротостью человеческие грехи и побуждал людей к покаянию для их спасения.

Ревность святого по православной вере была велика. В 325 году по Р. Хр., в Никее собрался первый Вселенский собор  для низложения еретика Ария. Там был и святой Спиридон, человек неучёный, знавший только Иисуса Христа. Мудрейший греческий философ своей искусной речью выступил на помощь Арию, стараясь высмеять православное учение. Однако, святой Спиридон, зная какую силу имеет премудрость свыше и как немощна перед нею мудрость человеческая, вступил в состязание с еретиком и победил его на радость всем православным.

Святой Спиридон предал свою праведную душу Господу во время молитвы, случилось это ок. 348 г., и был с честью погребён в церкви Святых Апостолов в Тримифунте. Впоследствии его мощи были перенесены и находятся сейчас на острове Корфу в храме Спиридона Тримифунтского.

Святитель Спиридон и сегодня помогает многим людям. Ему особенно молятся об избавлении от жилищных проблем.


+7(495)607-15-13