Отдание Пасхи

24 мая 2023
859

24 мая, в праздник Отдания Пасхи, Православная Церковь празднует память равноапостольных Кирилла (Константина) и Мефодия, учителей Словенских, и день тезоименитства Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В этот день в нашем храме была отслужена одна Божественная Литургия. Богослужение совершил иерей Боян (Попов), ему сослужил архимандрит Филарет (Радаев).

В Отдание Пасхи - последний день попразднства Воскресения Христова, богослужение почти полностью совпадает с богослужениями Светлой седмицы. По окончании богослужения Святая Плащаница снимается с престола и полагается в особо устроенном для неё месте. С этого дня прекращается пасхальное песнопение и верующие перестают приветствовать друг друга словами "Христос Воскресе!" 

Византийские монахи, святые равноапостольные первоучители и просветители славянские, родные братья Кирилл (869 г.) и Мефодий (885 г.) - являются создателями славянской азбуки. В день их памяти, 24 мая, в нашей стране отмечается единственный церковно-государственный праздник - День славянской письменности и культуры. 

Святые Кирилл и Мефодий родились в греческом городе Солуни (Салоники), в благочестивой христианской семье было семеро сыновей. Самым старшим был Мефодий, самым младшим - Кирилл. Сначала оставил мирскую жизнь Мефодий, бывший военачальником в подчинённых Византии славянских землях. Он принял монашеский постриг в монастыре на горе Олимп. Затем и Кирилл, будучи не по годам мудрым и высокообразованным юношей, приближённым к императору, принял сан иерея. Его прозвали Философом за глубину его знаний в науках и языках. Позже он также принял монашеский постриг, и вместе с братом Мефодием они отправились с проповедью в славянские земли - в Моравию, по просьбе моравского князя Ростислава. Но у славян не было своей письменности, чтобы записывать тексты. В 863-м году святые равноапостольные Кирилл и Мефодий создали специальную азбуку - глаголицу, взяв за основу греческий алфавит. Глаголица является предшественницей кирилицы, от которой образовался современный алфавит.

Пользуясь глаголицей, святые Кирилл и Мефодий смогли перевести на славянский язык и записать богослужебные книги: Святое Евангелие, Апостол, Псалтирь и избранные службы. Проповедуя и просвещая славянские земли, святые братья в море возле Херсонеса чудесным образом обрели мощи святителя Климента, папы Римского. Это помогло им утвердить богослужение на славянском языке папой Адрианом, когда они доставили святые мощи в Рим. Переведённые святыми Кириллом и Мефодием на славянский язык богослужебные книги папа Адриан приказал положить в римских церквях и благословил совершать Литургию на славянском языке.

Но после кончины святых братьев применение  славянского языка для богослужений и проповеди запретили по всей Моравии из-за деятельности противников новой письменной системы. Ученики просветителей подверглись гонениям и были высланы за пределы страны, обосновавшись в Болгарии, Хорватии и южно-славянских землях. В 890-м году римская церковь объявила анафему церковным книгам и богослужениям на славянском  языке. 

Несмотря на запрет, просветительские труды святых учителей продолжились в последователях: их ученик Климент Охридский на основе глаголицы создал кириллицу, которая укоренилась среди славянских христиан. 

Работа святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей славянской письменности, имела огромное значение в деле крещения славянского населения Европы, а также сохранения национальной самобытности и культуры славян.

В день своего тезоименитства, 24 мая, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную Литургию в кафедральном соборном храме Христа Спасителя в Москве.

+7(495)607-15-13