1. Главная
  2. Новости
  3. Приходские новости
  4. освящение новой Плащаницы

освящение новой Плащаницы

5 апреля 2023
673
5 апреля после Литургии Преждеосвященных Даров в нашем храме состоялось освящение новой Плащаницы к Празднику Пасхи, которое совершил настоятель храма протоиерей Андрей (Овчинников). 
Плащаница Господа в православном храме - это изображение почившего Господа Иисуса Христа, лежащего во гробе. Она представляет собою особое полотно прямоугольной формы и напоминает о той Плащанице, которой было обвито тело Спасителя после завершения Крестных Страданий. Господь покоится со сложенными на груди руками, Его очи закрыты, облик исполнен мира и трагического величия. Изображение окаймляет надпись на церковно славянском языке: "Благообразный Иосифъ съ Древа снемъ Пречистое Тело Твое плащаницею чистою обвивъ и вонями во гробе нове покрывъ положи".
Плащаница изготовляется в золотошвейных мастерских из плотной ткани красного цвета, вышивка выполняется золотыми или серебряными нитями. Издревле вышиванием плащаниц занимались благочестивые царицы, боярыни и княгини, украшая их жемчугом и драгоценными каменьями. 
Плащаница выносится через Царские врата и на службе с Чином Погребения полагается на особую гробницу для поклонения верующим всего на два дня в году - с середины дня Страстной Пятницы до вечера Великой Субботы. В другое время она бережно хранится в церковной ризнице с должным благоговением. 
Плащаница Спасителя символизирует Христа, умершего на Голгофе и принявшего страдания за каждого из нас. Верующие относятся к ней с величайшим благоговением.

+7(495)607-15-13