1. Главная
  2. Новости
  3. Приходские новости
  4. Обретение Иверской иконы Божией Матери

Обретение Иверской иконы Божией Матери

18 апреля 2023
742
18 апреля, в Светлый Вторник, Церковь празднует обретение Иверской иконы Божией Матери - одной из наиболее известных и почитаемых в православном мире.
В этот день в нашем храме праздничное богослужение совершил протоиерей Павел (Феоктистов). 
Согласно преданию, Иверскую икону Богородицы написал евангелист Лука, по благословению самой Царицы Небесной ещё во дни Её земной жизни.
До начала 11 века икона находилась в г. Никее. Во время иконоборчества икона была спасена от уничтожения одной благочестивой вдовой, в чьём доме она в то время находилась. Иконоборцы хотели рассечь икону, после удара мечом на лике Богородицы с правой стороны выступила кровь. Чтобы спасти икону от уничтожения, вдова предложила деньги еретикам и упросила их придти за иконой позже. Смутившись видом крови, они согласились. Тогда женщина и её сын тайно опустили святыню в море и изумились: удаляясь в море, икона стояла ликом к берегу, качаясь на волнах.
Сын вдовы позже стал монахом Иверского монастыря (греческое название - Иверон) на святой горе Афон. Он рассказал братии об истории древней иконы.
Через 200 лет икона явилась инокам Иверского монастыря. Поддерживаемая огненным столпом, она стояла в море недалеко от берега. После молебна о даровании святыни Божия Матерь явилась во сне иноку Гавриилу Грузину, он и перенёс святыню в храм обители.
Сама Царица Небесная избрала другое место для Своего святого образа: несколько раз икона незримо переносилась и останавливалась на монастырских вратах. Вновь явившись во сне святому Гавриилу, Владычица сказала, что не желает быть охраняемой иноками, но хочет быть их Хранительницей.
Так этот образ Божией Матери получил название "Иверская", или "Вратарница". Икона была установлена над воротами монастыря, 25 февраля в Иверском монастыре установлен праздник в память обретения иконы.
Явившись чудесным образом на Афоне, Иверская икона Божией Матери стала щитом для иноков Святой горы и взяла под Своё святое заступничество весь людской род.
Этот образ удивителен по многообразию чудотворных проявлений в земных пределах - он исцеляет, охраняет, защищает от напастей, происходящих от стихий, и от человеческих пороков.
В России известно более 200 храмов во имя Иверской иконы Богородицы.

+7(495)607-15-13