1. Главная
  2. Новости
  3. Приходские новости
  4. Неделя по  Богоявлении

Неделя по  Богоявлении

22 января 2023
904
22 января, в Неделю по  Богоявлении, Православная Церковь совершает память священномученика святителя Филиппа, митрополита Московского и всея Руси, чудотворца.
Накануне, 21 января, в нашем храме было совершено Воскресное Всенощное бдение, которое возглавил настоятель храма протоиерей Андрей (Овчинников) в сослужении архимандрита Филарета (Радаева) и протоиерея Павла (Феоктистова). В сам Воскресный день, 22 января, были отслужены две Воскресные  Божественные Литургии. Позднюю Литургию совершил отец настоятель, ему сослужил иерей Арсений (Черникин).

В своей воскресной проповеди отец Андрей обратил внимание на необходимость покаяния, суть которого - постоянная работа над самим собой и своими поступками. Искреннее покаяние с обещанием не грешить более изменяет жизнь человека в лучшую сторону, выводит человеческую личность на духовную высоту, меняет её сущность, приближая к Богу.

Несмотря на занятость и насущные  дела, стараться отсекать суетное и недушеполезное, начинать и заканчивать свой день  крестным знамением и молитвой, ежедневно и ежечасно помнить о нашем Отце небесном - так  нужно проживать каждый свой день.



Священномученик святитель Филипп (Колычëв)(1507-1569), митрополит Московский и всея Руси, чудотворец.
Великий русский подвижник 16-го века. Был человеком близким к царю Иоанну Грозному, но история их отношений сложна.

Иоанн Грозный был склонен к неудержимому насилию на фоне ярко выраженной православной религиозности. Учреждённая им опричнина, по сути, занималась репрессиями и разбоем против бояр, обвиняемых в измене. Митрополит Филипп своей проповедью и молитвенным подвигом  пытался смягчить жестокий нрав царя, не смирялся с казнями и насилием, творимыми опричниками с царского одобрения. Родственники казнённых, обиженные и обездоленные люди, со слезами просили митрополита о заступничестве.  Памятуя о своём долге перед Господом Богом и ближними, и о своём призвании, святитель Филипп напомнил Иоанну Грозному Евангельские слова "не убий". Он единственный смело выступал против его внутренней политики, осознавая, что гнев царя не взирает на лица. 22 марта 1568 г. во время Божественной Литургии в Успенском соборе Московского Кремля митрополит Филипп при стечении народа смело обличил царя в беззаконии и насилии, пролитии невинной крови и небрежении к заповедям Божиим,  отказал ему в благословении его злодеяний.

Сочтя себя униженным, царь приказал арестовать, осудить за измену, лишить сана и сослать  митрополита Филиппа в дальний (Тверской Отрочь) монастырь. Ни уговорами, ни мучениями сломить волю святителя не удалось.

В январе 1569 г. , после приезда присланного царëм своего приближённого Малюты Скуратова, святитель Филипп был обнаружен задушенным в своей келье и был погребëн на земле обители.
В 1648 г. митрополит Филипп был причислен к лику святых.

9 июля 1652 г. мощи святителя были торжественно принесены в Москву по повелению православного царя Алексея Михайловича и были положены в Успенском соборе Московского Кремля, где и ныне покоятся.
+7(495)607-15-13