Неделя о Закхее

29 января 2023
363
29 января, в Неделю о Закхее, Православная Церковь совершает поклонение честным веригам святого славного и всехвального Верховного апостола Петра. В этот день в нашем храме были совершены две Воскресные Божественные Литургии. Позднюю Литургию совершил настоятель храма протоиерей Андрей (Овчинников). Накануне, 28 января, Воскресное Всенощное бдение совершил настоятель, в сослужении архмандрита Филарета (Радаева) и протоиерея Павла (Феоктистова).

Католический Рим хранит немало общих для христиан святынь - часть Креста Христова и гвозди, которыми пронзили руки и ноги Спасителя, мощи святых древности, также и вериги всехвального апостола Петра.
Святой апостол Пётр в течение жизни дважды находился в заключении. Сначала в Иерусалиме, около 42 года, когда Ангел Господень ночью разрешил его от оков и освободил от заточения, затем в Риме, в 67 году, где он и принял крестную смерть. И дважды христиане выкупали у тюремщиков первохристианскую святыню - его кандалы (по-славянски - вериги), сохраняя их столетиями как величайшую реликвию. Приходящие поклониться веригам с верою, исцелялись от болезней и защищались от нечистых духов.
Почитание цепей, которыми был окован апостол Пётр не уменьшалось столетиями.

Специально для них в Риме был построен храм "Сан - Пьетро ин Винколи" - "Святой Пётр в оковах".
Вериги представляют собой тюремные цепи внушительной толщины. Они находятся в прозрачном ковчеге под главным престолом храма. Ежегодно, 1 августа, ковчег с веригами апостола Петра выносят из-под престола верующим для поклонения, к ним можно прикоснуться и приложиться в течение недели, до 8 августа.
В Православной Церкви праздник поклонения (почитания) вериг апостола Петра совершается 29 января, и в этом году совпал с последним воскресеньем перед подготовкой к Великому посту, Неделей о Закхее.
В своей воскресной проповеди отец Андрей обратил внимание прихожан на приближающееся благодатное время Великого поста, и на основе Евангельского повествования о призвании и покаянии мытаря Закхея, указал на семь практических шагов, которые помогут каждому верующему правильно настроиться на проведение поста, чтобы обрести и принести Господу достойные плоды покаяния.
+7(495)607-15-13