1. Главная
  2. Новости
  3. Приходские новости
  4. Неделя о Страшном суде

Неделя о Страшном суде

19 февраля 2023
484
19 февраля, в Неделю о Страшном суде, в нашем храме были отслужены две Воскресные Божественные Литургии. Позднюю Литургию совершил настоятель храма протоиерей Андрей (Овчинников) в сослужении иерея Арсения (Черникина). Накануне, 18 февраля, было совершено Воскресное Всенощное бдение. Богослужение возглавил настоятель храма, ему сослужили архимандрит Филарет (Радаев), протоиерей Павел (Феоктистов) и иерей Арсений (Черникин).
По окончании Божественной Литургии отец Андрей произнёс воскресную проповедь, опираясь на тему Евангельского чтения о Страшном Суде.
Вначале батюшка напомнил нам главные уроки из двух предыдущих воскресных чтений - о мытаре и фарисее, и о блудном сыне, которые вместе с сегодняшним чтением о Страшном Суде являются назиданием верующим в период трëхнедельного  приготовления к Великому посту. Прежде всего, это - никого не осуждать (особенно непостящихся), но обращать самое пристальное внимание внутрь себя, быть строже к себе самому и своим поступкам. Также, не отчаиваться и не унывать, если согрешил, оступаясь - подниматься, при этом обязательно всегда уповать на милость Божию как на главный источник нашего спасения.
Затем Отец Андрей объяснил нам смысл слов Спасителя о Страшном Суде применительно к делу спасения души. Прежде всего, это деятельное  подтверждение того, что человек считает себя христианином. Мы должны видеть Христа в каждом человеке и добрыми делами милосердия являть Ему свою верность. При этом, не давать высокой оценки  своим благодеяниям и не ставить их себе в заслугу перед Господом, ожидая воздаяния, не гордиться ими, но проявлять смирение и скромность.
Батюшка призвал нас поразмышлять о приготовлении к Страшному Суду, который ждëт каждого из нас. Христиане должны предвосхищать  его исповедью. Искреннее, чистосердечное, слёзное раскаяние определяет вечную участь человека.
Непрестанный труд в борьбе со страстями, как и плоды покаяния, даёт нам новую жизнь, человек перерождается для жизни вечной во Христе.
Заканчивая свою воскресную проповедь, отец Андрей напомнил также, что с понедельника  начинается Масленица, седмица сплошная, но мясо  уже не вкушается. И, начиная со вторника, приступаем к чтению молитвы Ефрема Сирина.
+7(495)607-15-13