1. Главная
  2. Новости
  3. Неделя о расслабленном

Неделя о расслабленном

7 мая 2023
583
Воскресенье четвёртой недели по Пасхе Православная Церковь именует Неделей о расслабленном, в память об исцелении Иисусом Христом страдальца, который 38 лет лежал при Овчей купели в Иерусалиме в надежде на чудо.
7 мая в нашем храме были совершены две Воскресные Божественные Литургии. Позднюю Литургию совершил настоятель храма протоиерей Андрей (Овчинников), в сослужении иерея Арсения (Черникина). Накануне вечером было совершено Воскресное Всенощное бдение. Богослужение возглавил настоятель, ему сослужило духовенство храма. 
На Божественной Литургии был прочитан отрывок из Евангелия от Иоанна (5, 1-15), в котором повествуется о чуде в купальне Вифезда ("дом милосердия"). Милосердием и Божественной благодатью Иисуса Христа был исцелён человек, в котором за 38 лет терпеливо и смиренно переносимых страданий не угасла надежда на помощь Бога и выздоровление.
После прочтения Евангелия отец Андрей произнёс воскресную проповедь с объяснением смысла повествования.
Расслабленный - это образ всего человечества. Душа многих людей страдает, и нет рядом человека, который бы ей помог и отнёс к живительным водам Евангельского учения. Часто люди страдают от духовного расслабления всю свою жизнь, лишь только Господь может исцелить эту страшную болезнь. Божественная благодать избавляет от всякого греха, и только она может воздвигнуть от одра душевной и телесной болезни.
Расслабленный подаёт нам пример долготерпения и упования на Бога. Мирное и безропотное состояние расслабленного служит примером мужественного восприятия и перенесения любых жизненных обстоятельств. Всякое страдание в кратковременной человеческой жизни попущено Человеколюбцем Богом для нашего спасения. Искренность нашей веры испытывается различными скорбями, которые нужно встречать без внутреннего недовольства, но с благодарением и сокрушением сердца.
Невнимание к посылаемым испытаниям во временной жизни может привести к страданию вечному, которое страшнее любого земного бедствия. "Не греши больше, чтобы не случилось с тобою чего хуже" (Ин. 5, 14), - эти слова Спасителя относятся ко всем нам.
+7(495)607-15-13