1. Главная
  2. Новости
  3. Миссионерство
  4. лекция для прихожан

лекция для прихожан

24 января 2023
567
В воскресенье, 22 января, в 12.30 в нашем храме, по сложившейся традиции, состоялась лекция для прихожан с объяснением тем Нового Завета, которую прочитал настоятель, протоиерей Андрей(Овчинников).
На предыдущем занятии закончился цикл бесед на Четвероевангелие. В них батюшка обратил внимание слушающих на самые главные моменты и важные для понимания Евангелия в целом места, сходство и различия в текстах евангелистов, углубился в некоторые общеисторические вопросы и уточнил  географические особенности, рассказал о ранее существовавших национальных традициях и обычаях, чтобы привести нас к более ясному  пониманию Главной Книги в нашей жизни и чëткому осознанию еë Истины.
Лекции отличаются доступностью языковых форм и адаптированы для понимания разных возрастных групп. Слушатели имеют возможность напрямую задавать вопросы православному священнику, возникающие при чтении Нового Завета, и развеять свои личные сомнения, а нередко, и заблуждения. 

На последнем занятии отец Андрей приступил к циклу лекций по следующей части Нового Завета - изучению Апостольского учения, начав разговор с первой, исторической по сути, книги Нового Завета - "Деяния Святых Апостолов". 

Было полезно узнать, что она написана св.апостолом и евангелистом Лукой, является самой объемной книгой Нового Завета, повествует о Сошествии Духа Святого на апостолов и о чудесном даре познания ими различных языков, началах и дорогах апостольского служения, о многих тысячах обращенных ко Христу людей, в том числе, язычников, о зарождении христианских общин, первых мучениках за веру, о начале гонения учеников и последователей Спасителя. Так, здесь впервые упоминается апостол Павел(Савл) и его духовное прозрение после встречи с Христом. 

На следующем занятии будет продолжено изучение содержания книги "Деяния Святых Апостолов".
Обладая обширными знаниями в области Священного Писания и истории Церкви, батюшка охотно делится ими, превращая таким образом лекцию в интереснейшее повествование, историческую экскурсию. Также, подробно разбираются все вопросы, возникающие у слушателей при разборе текстов Священного Писания. 
Лекции проходят в теплой, доброжелательной обстановке, с глубокой заинтеросованостью всех присутствующих и приносят несомненную духовную пользу для христиан.  

Благодарим отца Андрея за попечение и христианское просвещение! 

Приглашаем всех желающих углубиться в изучение Священного Писания.

+7(495)607-15-13