1. Главная
  2. Новости
  3. Приходские новости
  4. Крещенский сочельник

Крещенский сочельник

18 января 2023
428
18 января, в Крещенский сочельник, в нашем храме утреннее богослужение началось Царскими Часами, после которых была отслужена Вечерня с Божественной Литургией  свт. Василия Великого.
Богослужение совершил настоятель храма протоиерей Андрей (Овчинников) в сослужении архимандрита Филарета (Радаева) и протоиерея Павла (Феоктистова).

Особенности сегодняшнего утреннего богослужения:
- Царские (Великие) Часы торжественные и продолжительные,  по особому праздничному чину, с большим количеством псалмов;
- на Вечерне читается 13 паремий;
- на Литургии Крещенского сочельника читаются тропарь и кондак грядущего праздника Богоявления и посвящённые этому событию чтения из Нового Завета.

В церковном году лишь два дня именуются  сочельниками и являются днями строгого поста - один накануне Рождества Христова, другой - Крещенский - 18 января.
Сочельником его называют в народе из-за особого кушанья - сочива - варёной пшеницы с мёдом и сухофруктами, которую Устав благословляет вкушать в этот день. Церковное название сочельника - Навечерие Богоявления (другое название Праздника Крещения Господня).

Крещенская вода называется Великой агиасмой независимо от того, когда она была освящена - 18 или 19 января. Она врачует душевные и телесные болезни, ею освящают жилища, хранится годами, не портясь, по Божией Благодати. Традиция святить воду дважды, 18-го и 19-го января, сложилась в древности.
Сразу после окончания богослужения в нашем храме был совершëн чин Великого Освящения вод, после которого все присутствующие в храме были окроплены этой святыней и получили возможность набрать еë с собой для благоговейного использования.
+7(495)607-15-13