1. Главная
  2. Новости
  3. Приходские новости
  4. Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа

Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа

19 января 2023
386
Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа - один из важнейших христианских праздников.

18 января в храме Живоначальной Троицы в Листах было отслужено Всенощное бдение. Богослужение возглавил настоятель храма протоиерей Андрей (Овчинников) в сослужении духовенства храма.

19 января, в праздник Крещения Господня, были совершены две Божественные Литургии. Позднюю Литургию совершил настоятель, ему сослужил иерей Арсений (Черникин).

  В своей настоятельской проповеди отец Андрей рассказал прихожанам о смысле Праздника и о чëм  нам нужно помнить и особенно радоваться в этот день, когда мы вспоминаем евангельское событие - Крещение Господа Иисуса Христа в реке Иордан. Второе название, Богоявление, дано Празднику в память о чуде, которое произошло во время Крещения, когда на Христа с небес сошёл Дух Святой в виде голубя и глас Бога Отца с неба назвал Его Сыном. Иисус Христос не только Сын человеческий,но и Сын Божий. Так Пресвятая Троица была явлена видимо и доступно для человеческого понимания. Крещение Господне стало первым явлением Христа народу Израиля.

Служба Празднику Крещения совершается особенно торжественно, мы как бы становимся свидетелями того, что происходило на реке Иордан 2000 лет назад, свидетелями Крещения Господня. Иоанн Предтеча, зная, Кто пришёл к нему креститься, не смеет подойти к Нему. Видя Господа, Предтеча "радуется душою и трепещет рукою". И потекли назад речные воды, не смея прикоснуться ко Господу Иисусу Христу. Иоанн Креститель исполняет повеление Божие и крестит Того, предшественником Которого является. Свет пришёл в мир!
Можно добавить, что в ранние времена христианства на Праздник Богоявления совершалось крещение оглашенных, которые долго готовились к принятию Таинства крещения.

По окончании поздней Божественной Литургии в нашем храме состоялось второе Великое Освящение вод.



+7(495)607-15-13