1. Главная
  2. Новости
  3. Приходские новости
  4. Концерт военной песни, посвящённый Дню Победы

Концерт военной песни, посвящённый Дню Победы

14 мая 2023
866

В воскресный день 14 мая, после Божественной  Литургии, по благословению настоятеля храма протоиерея Андрея (Овчинникова), в помещении большой трапезной нашего храма состоялся концерт военной песни, посвящённый празднованию Дня Победы.

По задумке, это был не обычный концерт, когда выходят исполнители, заранее готовившие свои выступления, а творческая встреча людей, которые любят и ценят песни, написанные в годы Великой Отечественной Войны и посвящённые ей. Поэтому каждый прихожанин, пришедший на нашу встречу, становился непосредственным участником концерта. 

Во время небольшой трапезы с чаепитием отец Андрей сообщил, что перед исполнением песни нам  будет предложен рассказ об истории её написания, и это стало настоящим подарком для всех присутствующих, настроило на более глубокое принятие смыслового содержания слов. Наш батюшка с большой любовью и душевным теплом относится к доброй русской песне, военной песне, пробуждающей воспоминания о великой и славной истории наших героических предков, и старается передать другим это особенное отношение, как к летописи военных лет, странице исторической памяти нашего народа и выражению любви к своему Отечеству.

Как поется в известной русской песне, "какая песня без баяна", поэтому, по сложившейся традиции, на праздник был приглашён баянист, а тексты песен были заранее распечатаны и разложены на столах. В совместном исполнении спели "Катюшу", "Смуглянку", "Алёшу", "День Победы", "Землянку", "Вечер на рейде", "Синий платочек" и другие произведения военных лет.

В создании атмосферы домашней обстановки и организации чаепития на празднике здорово потрудились участники нашей молодежной группы. Благодаря их вниманию к каждому пришедшему, гости трапезной были окутаны искренней заботой и вниманием.

Такие замечательные встречи навсегда остаются в человеческой памяти, позволяют ближе узнать друг друга, сплачивают прихожан в крепкую общину. Патриотические песни прошлых лет несут в себе  мудрость жизни, раскрывают понятия воинской чести, долга, самопожертвования и любви - тех основ человеческой жизни, без которых её невозможно прожить по-настоящему. 

Многие авторы и исполнители песен времён Великой Отечественной Войны, прозвучавших на нашем концерте, были на передовой, поэтому им были  близки переживания и чаяния всего многонационального народа нашей страны, поэтому каждая песня - судьба. Поэтому их произведения легко ложатся на неравнодушные сердца, запоминаются и сохраняются в народной памяти, связывая целые поколения. В сегодняшнее непростое для Родины время они особенно востребованы, и по-прежнему поются и объединяют людей.

+7(495)607-15-13