1. Главная
  2. Новости
  3. Приходские новости
  4. день памяти святой блаженной Ксении Петербургской

день памяти святой блаженной Ксении Петербургской

6 февраля 2023
775
6 февраля православные христиане отмечают день памяти святой блаженной Ксении Петербургской, Христа ради юродивой.
В этот день в нашем храме была совершена Божественная Литургия. Богослужение совершил архимандрит Филарет (Радаев).
Святая блаженная Ксения (в миру Ксения Григорьевна Петрова) одна из самых почитаемых русских святых. Она родилась в Санкт-Петербурге в благочестивой семье. По достижении совершеннолетия сочеталась браком с Андреем Фëдоровичем Петровым, придворным певчим, но овдовела в возрасте 26 лет.
Внезапная смерть мужа буквально перевернула жизнь Ксении, которая была потрясена тем, что еë муж скончался без должного покаяния. Она совершенно поседела за одну ночь.
После похорон мужа Ксения надела его мундир и перестала откликаться на своë имя. Она говорила, что Ксения Григорьевна умерла, но Андрей Фëдорович жив и здоров, это он самый и есть, и отзывалась только на это имя.
Она раздала всё своё имение бедным, а дом подарила одинокой женщине, снимавшей у неё  комнату, и приняла на себя тяжёлый подвиг юродства Христа ради.
С этого времени у святой не было постоянного места жительства. Блаженная Ксения бродила целыми днями по петербургским улицам, нередко и совсем босая. Ночи она проводила в поле в коленопреклонëнной молитве, и в дождь, и в мороз.
Блаженная не принимала предлагаемую ей теплую одежду и деньги, предпочитая ходить в своих лохмотьях, не брала милостыню, а если брала, то сразу отдавала беднякам, таким, как и она сама.
Не каждого Господь избирает и благословляет на особый и тяжëлый путь юродства. Юродивые, или блаженные, молятся Богу за всех людей, даже за явных грешников. В иносказательной форме, иногда и действием, доносят до них открывающееся им одним тайное, но очень важное для спасения  души.
Впоследствии, за еë усердные подвиги, терпение и кротость, Господь сподобил святую Ксению дара прозрения. Так, она предрекла кончину императрицы Елизаветы Петровны. Все речи святой имели скрытый смысл, а предсказания сбывались.
Те, к кому Ксения заходила в дом, были успешны в делах, поэтому многие старались чем-нибудь услужить ей.
Блаженная Ксения окончила свой земной путь на 71-м году жизни. Тело еë было погребено на Смоленском кладбище, том самом, где при строительстве храма  блаженная тайно помогала рабочим, поднимая наверх по доскам тяжёлые кирпичи.
В 1902 году над могилкой Ксении Петербургской была построена часовня, куда во множестве стекается православный народ. Обращаясь в молитве ко святой заступнице, люди оставляют ей записочки со своими просьбами. Еë также называют покровительницей Санкт - Петербурга.
Святая Блаженная Ксения Петербургская была причислена к лику святых 6 июня 1988 года.
К святой обращалось и обращается за помощью большое количество людей. По молитвам блаженной Ксении Петербургской Господь творит чудеса. В день памяти блаженной принято посещать больных, помогать старикам и нищим, утешать скорбящих в память о той милости, с которой святая Ксения служила людям.
+7(495)607-15-13