1. Главная
  2. Новости
  3. Приходские новости
  4. День памяти святого апостола Андрея Первозванного

День памяти святого апостола Андрея Первозванного

13 декабря 2022
535
13 декабря в день памяти святого апостола Андрея Первозванного празднует именины настоятель храма Живоначальной Троицы в Листах протоиерей Андрей(Овчинников). Была совершена Божественная Литургия, настоятелю храма сослужили архимандрит Филарет(Радаев) и протоиерей Павел(Феоктистов).
Также были вознесены особые молитвенные прошения святому Первозванному апостолу Андрею, которого называют "крëстным отцом святой Руси" и покровителем Военно-морского флота России.
По окончании Богослужения духовенство и прихожане храма преподнесли цветы и сердечно поздравили своего настоятеля с днём его тезоименитства. Были произнесли тёплые слова благодарности и пожелания доброго здоровья дорогому батюшке. По традиции приходской хор совместно с прихожанами пропел многолетие отцу Андрею.
Отец Андрей поблагодарил всех за поздравления и обратился к пастве с проповедью, в которой объяснил смысл пастырского служения, духовного наставничества и отцовства, необходимости проповедничества Евангельской Истины , а также напомнил о необходимости молитвы и самих духовных чад за своих духовных отцов.
Он напомнил о временах недавних гонений на православие в советское время и связанных с ними невосполнимых потерях среди русского духовенства, отметив, что и в наше время церковь нуждается в пастырях.
+7(495)607-15-13