1. Главная
  2. Новости
  3. Приходские новости
  4. День памяти Прп. Саввы Освященного

День памяти Прп. Саввы Освященного

18 декабря 2022
821
18 декабря 2022 года Православная Церковь празднует память Преподобного Саввы Освященного. Этот святой широко известен как творец церковного богослужебного Устава, известного как Иерусалимский Устав, а также как основатель монашеской обители близ святого града Иерусалима, в дальнейшем прославившейся как Лавра Саввы Освященного.

Накануне Праздника, 17 декабря, было отслужено Всенощное Бдение, которое возглавил настоятель храма протоиерей Андрей (Овчинников) в сослужении клира храма.
18 декабря, в день Праздника, были отслужены две Воскресные Божественные Литургии. Раннюю служил протоиерей Павел(Феоктистов), ему сослужил иерей Боян(Попов). Позднюю Божественную Литургию возглавил настоятель храма в сослужении иерея Арсения(Черникина).

После прочтения Евангелия отец Андрей произнёс проповедь на тему воскресного евангельского чтения об исцелении десяти прокаженных.

"Не десять ли очистились? Где же девять? Как они не возвратились воздать славу Богу, кроме сего иноплеменника?" - слышим мы слова Господа. Десять человек были исцелены по вере своей, , но вернулся воздать должное - благодарность- только один, самарянин. "Встань, иди; вера твоя спасла тебя" , - отпускает его Господь. На этом примере мы должны не забывать за всё благодарить Господа, за каждый прожитый день, за хорошее и за плохое, даже за посланные нам болезни, за изобилие и за нужду, и за саму веру, потому что она тоже даётся нам самим Господом. Всë в Его власти. Так не будем забывать об этом. Будем верить, любить и благодарить за всë Бога.



+7(495)607-15-13