1. Главная
  2. Новости
  3. Миссионерство
  4. Второе послание апостола Петра

Второе послание апостола Петра

19 марта 2023
436
19 марта после Воскресной Божественной Литургии настоятель храма протоиерей Андрей (Овчинников) провёл лекцию для прихожан нашего храма на тему "Второе соборное послание святого апостола Петра".
Это послание было написано тем же самым малоазийским христианам. В нём апостол Пётр особенно предостерегает верующих от опасных последствий развратной деятельности лжеучителей, еретиков, укоренившихся в языческой гордости.
Послание написано незадолго до его мученической кончины в 67 году, поэтому его можно считать духовным завещанием апостола. Местом написания является Рим, где святой Пётр провёл последние годы своей жизни.
До четвëртого века существовали сомнения в авторстве послания из-за его малой распространённости, но позже споры прекратились.
Второе соборное послание апостола Петра состоит всего из трёх глав.
Первую главу можно назвать наставительной. После надписания и приветствия указываются пути духовного восхождения по добродетелям, как по лествице, увещевания христианам пребывать в твёрдости и после его отшествия. 
Вторая глава является предупреждением и предостережением от общения с лжеучителями, даёт им подробную характеристику (например, рабы тления) и указывает на примеры божественного наказания за введение в обман и соблазн (Валаам, Содом и Гоморра).
Третья глава носит пророческий характер и повествует о последних судьбах мира, о Господней любви и Его долготерпении, о гибели этого мира с приходом "дня Господня", о новом небе и новой земле. Святой Пётр убеждает хранить себя неосквернёнными и непорочными.
Лжеучители для смущения верующих утверждали, что между апостолами Петром и Павлом существовали несогласия в учении. Для опровержения лжи и утверждения истины апостол Пётр называет апостола Павла "возлюбленным братом" и ссылается на его премудрость.
В заключении святой апостол Пётр даёт свои последние наставления и призывает верующих беречься от лжеучений беззаконников, быть твёрдыми и возрастать в благодати и познании Господа Иисуса Христа, "Ему слава и ныне, и в день вечный. Аминь".
+7(495)607-15-13