1. Главная
  2. Новости
  3. Приходские новости
  4. память великомученика Георгия Победоносца

память великомученика Георгия Победоносца

6 мая 2023
1000
6 мая Православная Церковь совершает память великомученика Георгия Победоносца, которого на протяжении многих веков считают небесным покровителем христолюбивых воинов.
В день праздника в нашем храме Божественную Литургию совершил настоятель храма протоиерей Андрей (Овчинников). 
Святой Георгий Победоносец - это один из величайших и наиболее почитаемых святых всего христианского мира. Он родился в 280 году в Малой Азии. Родители святого были христианами. После того как его отца, Геронтия, замучили за веру, они с матерью, Полихронией, переселились в Палестину. Повзрослев, Георгий стал римским воином. Умный и красивый юноша, среди других воинов он выделялся храбростью и силой. К двадцати годам святой Георгий достиг высоких званий и был любимцем императора Диоклетиана - самого жестокого гонителя христианской веры за всю историю. 
Когда Диоклетиан начал свои гонения, Георгий раздал своё имение нищим, отпустил на волю рабов, объявил себя христианином и открыто выступил против императора - обвинил его в несправедливости и жестокости. Святой добровольно пошёл на смерть за Христа, отказавшись от земного благополучия. 
Император не смог уговорить своего любимца отречься от Христа и поклониться идолам. Тогда Георгия заточили в темницу и подвергли многочисленным пыткам, после которых он каждый раз представал перед мучителями исцелённым.
Видя эти чудеса и стойкость святого Георгия в вере, ко Христу обратилось много людей, в том числе жена императора -  царица Александра. Её и многих уверовавших фанатичный император приказал казнить.
Когда святой находился в темнице, к нему за исцелением стали приходить люди. Он исцелял болящих и наставлял их в Христовой вере, по молитвам святого ожил вол у бедного крестьянина.
Наконец, император Диоклетиан предложил святому  Георгию стать его соправителем и в языческом капище принести жертву богам. Святой Георгий именем Христа заставил идолов признаться в том, что они бесы, и разрушил капище.
23 апреля (ст.стиль) 303 года по приказу Диоклетиана святому великомученику Георгию отрубили голову. Пострадав за веру, он умер за Христа. За ужасные мучения, которым его подвергли язычники, он был прославлен Церковью как великомученик, а за победу над злом его назвали Победоносцем.
Святой Георгий был не просто воином, он был воином Христовым. Его главная победа - это Победа Истины Божией над злом и грехом мира.
Почитание св. Георгия на Руси началось сразу же после принятия христианства. Сын крестившего Русь князя Владимира - Ярослав Мудрый - во святом крещении принял имя Георгий. С этого времени образ святого появился на царских печатях.
Князь Юрий Долгорукий утвердил почитание святого Георгия Победоносца как покровителя московских земель. Его изображение на коне символизирует победу над диаволом - "древним змием".
Небесный покровитель Москвы, российского государства и войска, святой Георгий помогает в крестьянском труде - ему молятся земледельцы и скотоводы о помощи и заступничестве.
+7(495)607-15-13