1. Главная
  2. Новости
  3. 14-ая годовщина интронизации Святейшего Патриарха Кирилла

14-ая годовщина интронизации Святейшего Патриарха Кирилла

1 февраля 2023
587
1 февраля в Русской Православной Церкви Праздник - 14-ая годовщина интронизации Святейшего Патриарха Кирилла. В кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве была совершена Божественная Литургия. Предстоятель Русской Православной Церкви Патриарх Кирилл совершил богослужение в интронизационных облачениях.
В сугубую ектению были включены особые прошения о Святейшем Патриархе Кирилле и Русской Церкви, были вознесены особые прошения о Святой Руси и молитва о её предстоятеле .
По окончании Литургии Его Святейшеству был преподнесëн памятный крест и было зачитано поздравление президента России В. В. Путина.
В своём первосвятительском слове Патриарх Кирилл сердечно поблагодарил всех пришедших на сегодняшнее торжество за служение и единство вокруг Московского Патриаршего Престола, и призвал благословение Божие на всех присутствующих.
Предстоятеля Русской Православной Церкви, Святейшего Патриарха Кирилла, отличают богословский талант, умение блестяще проповедовать, выдающиеся организаторские способности. Благодаря его мудрому предстоятельству и неутомимой деятельности на благо православного христианства и России в целом, значительно повысилась роль Церкви в нашем обществе. С юных лет он взял свой крест и следует за Христом. В настоящее время это крест патриаршего служения. Для его несения нужна сугубая благодать Божия, которую Господь подаëт своему верному служителю.
Мы поздравляем нашего дорогого Отца и Владыку, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Днём его интронизации, и сегодня особенно усердно возносим о нём свои молитвы ко Господу Вседержителю!
Многая и благая лета!

Первым патриархом в истории христианства был святой Иаков - апостол из числа семидесяти учеников Спасителя. Первый патриарх Русской Церкви, святитель Иов, был поставлен в 1589 году московским Собором, под председательством Константинопольского патриарха Иеремии II.
Патриарх (греч.- "родоначальник") - это не отдельный наивысший чин иерархии священства, а особый почётный церковный статус и титул главы Православной Церкви. Власть патриарха ограничена внутренними канонами Церкви и личным авторитетом пастыря. Патриарх, как первосвященник, возглавляет молитвенное служение Церкви, лично совершает наиболее торжественные богослужения, определяет отношения Церкви с государством и общественными организациями, председательствует в Священном Синоде. Патриарх обязан быть в курсе всех внутрицерковных дел и брать на себя решение всех основных вопросов, как духовных, так и земных.
Внешними отличительными знаками патриаршего достоинства являются белый куколь, зелёная мантия, две панагии, великий параман и предносной крест.
+7(495)607-15-13