1. Главная
  2. Новости
  3. Приходские новости
  4. Преполовение Пятидесятницы

Преполовение Пятидесятницы

10 мая 2023
765
10 мая Православная Церковь отмечает праздник Преполовения Пятидесятницы.
В день праздника в нашем храме была отслужена Божественная Литургия. Богослужение совершил настоятель храма протоиерей Андрей (Овчинников), в сослужении диакона Максима (Сереженко) и архимандрита Филарета (Радаева). После Божественной Литургии был совершён водосвятный молебен. 
Преполовение - означает половину срока, середину по времени между Пасхальным Воскресением и праздником Святой Троицы, называемой также Пятидесятницей. 
Преполовение Пятидесятницы всегда отмечается в среду четвёртой седмицы по Пасхе, на 25-й послепасхальный день.
Название праздника заимствовано из Евангелия: "в половине уже праздника вошел Иисус в храм и учил" (Ин. 7.14-30). В третий год Своего Божественного учения, в преполовение ветхозаветного праздника поставления Кущей, Иисус Христос вошёл в Иерусалимский храм и проповедовал. Иудеи удивлялись, откуда Он знает Писание, не учившись? 
Праздник поставления Кущей длился 8 дней. Это великий праздник еврейского народа, установленный в воспоминание избавления от египетского плена (евреи пребывали в кущах, то есть в шалашах, во время их странствия по пустыне) и в память постановления на горе скинии Моисеем.
Воспоминавшееся избавление от египетского рабства было образом грядущего избавления Христом всех верующих в него от рабства греху и смерти, образом Новозаветной Пасхи.
Преполовение Пятидесятницы - древний христианский праздник, о нём в своих учениях упоминали святые Иоанн Златоуст, Андрей Критский, Иоанн Дамаскин. Он был воспет в духовных песнях, которыми Церковь и ныне восхваляет Господа в этот день.
Православной Церковью установлено в Праздник Преполовения, после Литургии, совершать малое водоосвящение в воспоминание Божественного учения Спасителя в храме: "кто жаждет, иди ко Мне и пей" (Ин.7.37) и освящения воды Ангелом  Господним в купальне Силоам.
Преполовение Пятидесятницы празднуется 8 дней.
+7(495)607-15-13