25 января 2020 года по благословению настоятеля храма Живоначальной Троицы в Листах игумена Кирилла (Коровина)  в рамках приходского историко-просветительного  проекта  «Адмиралтейский храм и его выдающиеся прихожане»  прошли  XXIII  Чириковские встречи.
Тема встречи связана с  319-летием  со дня  создания Школы математических и навигацких наук, и посвящена памяти выдающегося математика Л.Ф.Магницкого.

Памятные мероприятия начались с  молебна  о здравии моряков Российского флота. Также была  отслужена панихида об  упокоении  начальников, преподавателей и учащихся Школы математических и навигацких наук и  всех моряков флота Российского, за веру и Отечество живот свой положивших.

Традиционная встреча собрала как постоянных участников, так и новых гостей. Среди них офицеры-ветераны ВМФ, представители других ветеранских организаций,  общества «Память Балтики» (СПб), Юнармии, выпускники и преподаватели  МГУ имени М.В. Ломоносова, других вузов, прихожане, молодежь храма.

С приветственным словом к участникам встречи обратился настоятель храма игумен Кирилл. Игумен вручил морякам и всем участникам встречи памятные подарки. Моряки со  словами благодарности вручили игумену Кириллу памятный сувенир. Сувениры настоятелю вручили Т.В. Ярышева и  Ангелина Соловьева (руководство Юнармии).
Выступил председатель  Объединенного Совета Военно-Морского Флота Московского комитета ветеранов войны, капитан 1 ранга В.И. Васильев.
Выступила  к.и.н.С.А.Ермишина  (организатор «Чириковских встреч») с сообщением о роли Л.Ф.Магницкого в образовательном процессе в Навигацкой школе.
Капитан 2-го ранга В.А.Додонов рассказал о роли выпускников Навигацкой школы в создании Российского флота.

Встреча с режиссером документальных фильмов  Александром Геннадьевичем Лариным и просмотр его фильма «Всех добродетелей собрание» о  Леонтии Филипповиче Магницком, который был сподвижником Петра Великого и  выдающимся  ученым-математиком.

Л.Ф.Магницкий  преподавал  в Навигацкой школе и  создал первый в России учебник по математике. «Арифметика сиречь наука числительная», ставшая настоящей энциклопедией,  заложила  фундамент национальной математической школы. По этому учебнику учился сам М.В.Ломоносов. Леонтий Магницкий был подлинным патриотом России; выдающимся ученым и блестящим богословом, защищал основы православия. Он был «всех добродетелей собрание». В 2019 году праздновалось 350-летие со дня рождения Л.Ф.Магницкого (1669 – 1739).
Особый вклад в создание ленты внес  прямой потомок Л.Ф.Магницкого — Александр Константинович Магницкий, который также присутствовал на Чириковской встрече, как и другие представители профессорско-преподавательского состава МГУ им.М.В.Ломоносова.
По традиции «Чириковских встреч» прозвучали  морские песни (в исполнении регента храма - В.П. Мишина, а также певчих Сергея и Анны  Зубковых, Татианы Медисовой).
Члены молодежной приходской организации, волонтеры храма помогали в проведении мероприятия –  Н. Федоров, М.Носачева, О.Филиппова,  В.Шайдулина и А. Ермишина (ответств. за направление историко-церковного краеведения).
Во встрече участвовало около 50 человек. В том числе – члены Объединенного Совета Военно-Морского Флота Московского комитета ветеранов войны : В.И.Васильев, В.А.Авдеева, А.Я.Большаков, Л.Большакова, А.Л.Егоров, И.И.Трушин, В.П.Кузнецов, В.А.Додонов, В.Н.Следь,  К.Н.Панферов, В.П.Харьков, В.А.Семехов, А.Д.Комаров, Н.В.Королева и другие. Присутствовавшие выразили слова благодарности.
Материалы, которые демонстрировались на встрече, пополнили электронный архив храма.