Автобиография

Игумен Кирилл (в миру Коровин Вячеслав Дмитриевич)

родился 17 октября 1969 г. в селе Фоки

Чайковского района Пермской области

в семье служащих.

Отец – судья, мать – директор школы.

настоятель храма

По окончании 8-ми классов средней школы (1984 г.), учился в СПТУ по профессии электрогазосварщика.

В 1987-1989 гг. проходил срочную службу в ОМСДОНе – дивизии особого назначения в городе Реутове. Имеет награды за отличие в воинской службе I и II степени.

После армии работал воспитателем в подростковом клубе «Данко» и во вспомогательной школе в селе Фоки.

В 1993 г. был принят послушником в Раифский Богородицкий мужской монастырь в Татарстане. Прошел все монастырские послушания.

01. 09. 1994 г. был рукоположен в диакона.

09. 01. 1995 г. рукоположен в сан иеромонаха с именем Кирилл.

31. 03. 1995 г. возведен в сан игумена.

С 16. 06. 1997 г. Указом Святейшего Патриарха Алексия II назначен наместником Свияжского Богородице-Успенского монастыря на острове Свияжск Зеленодольского района Республики Татарстан.

06. 09. 2001 г. назначен наместником Иоанно-Предтеченского монастыря на острове Свияжск (при сохранении послушания наместника Свияжского Богородице-Успенского монастыря).

В 2006 г. Указом Святейшего Патриарха Алексия IIназначен временно исполняющим обязанности Председателя Приходского совета и временно совершающим служение в храме Живоначальной Троицы в Листах г. Москвы с поручением забот по нормализации внутриприходской жизнедеятельности и взаимодействия прихода с внешними структурами.

Иерархические (богослужебные) награды: набедренник (1995 г.), наперстный крест (1996 г.), игумен (1997 г.), палица (2000 г.), крест с украшениями (2002 г.).

05. 04. 2003 г. окончил Богословско-пастырский факультет Свято-Тихоновского Богословского Университета.

В 2007-2009 гг. учился в Российской Академии государственной службы при Президенте РФ на кафедре межконфессиональных отношений (кандидат исторических наук). Там же закончил Патриаршие курсы повышения квалификации.

Научные труды и публикации: «Чудо-остров. Сказание о Свияжске» (рекомендовано к публикации Издательским Советом Русской Православной Церкви). Является автором более десяти документальных фильмов о Православии в Татарстане. По благословению Святейшего Патриарха был консультантом художественного фильма «Поп».

Фотоархив

Руководитель Военного Следственного управления Следственного Комитета РФ по г. Москве генерал Генералов А.Г.  награждает о. Кирилла медалью за тесное взаимодействие и духовное окормление личного состава.

Традиционная встреча с представителями Всероссийского движения поддержки флота, с преподавателями и учащимися Морской кадетской школы имени героев-севастопольцев.